№ 3 (5 августа 2008)

Теперь на нашем сайте Вы можете скачать pdf-версию новой газеты «ФутболКА»:
№ 1 (22 июля 2008)
№ 2 (29 июля 2008)

Состоялись матчи 9-го тура чемпионата области по футболу. Главный матч тура прошел в Калуге: на стадионе «Северный» встречались команды, занимающие до этой встречи первое и второе места. Однако упорной игра не получилась: «Малоярославец» вновь, как и в матче 1/8 Кубка области с крупным счетом обыграл своего оппонента.
Гости довольно быстро дали понять, что настроены более чем серьезно: на 14-й минуте Роман Кулешов с нескольких метров замкнул пас партнера и открыл счет в этом матче. В середине тайма все тот же Кулешов поразил пустые ворота, воспользовавшись отличным пасом футболиста гостей мимо вратаря.
«Олимпийцы» за это время отметились неточными ударами Алексея Третьяко- ва и Кирилла Хлопикова, но опасными эти моменты назвать сложно. А на 30-й минуте «Малоярославец» довел счет до крупного: Александр Монахов из вратарской направил мяч мимо голкипера - 3:0.
Только после этого калужане встрепенулись и провели несколько хороших атак. Однако реализовать свои моменты хозяева не смогли. Так, Руслан Седов, находясь в полном одиночестве в штрафной, пробил мимо, рядом с дальней штангой прошел мяч после удара Третьякова. «Малоярославец» ответил своей опаснейшей атакой, когда Сергей Долгачев после сольного прохода по флангу вошел в штрафную, обыграл вратаря и пробил, но мяч застрял в грязи и Никита Гришин подстраховал голкипера, выбив мяч подальше.
До перерыва у «Олимпика» была еще одна возможность забить: после навеса Антона Кузнецова Кирилл Хлопиков головой пробил выше ворот. При счете 3:0 команды ушли отдыхать.
Второй тайм «олимпийцы» начали весьма активно, трижды пробив по воротам Руслана Тарантая в течение нескольких стартовых минут второй половины встречи. На 53-й минуте давление «Олимпика» принесло свои плоды: после навеса Кузнецова Третьяков сыграл головой, голкипер в грязи не смог поймать мяч и Виктор Сорокин с метра затолкал снаряд в сетку - 3:1.
Казалось, что калужане, нащупав нити игры, еще более ринутся в атаку, но этого не случилось. Игра успокоилась, и только на 72-й минуте случилось следующее значимое событие, предопределившее, пожалуй, судьбу матча. Монахов, находясь в двух метрах от ворот, пробил, мяч подскочил на кочке и не ожидавший такого поворота событий Владимир Караков среагировать на этот отскок уже не мог.
Вскоре хороший момент возник у ворот Тарантая, но трижды удары калужан принимали на себя голкипер и защитники гостей. Точку же в матче поставил все тот же Монахов, с угла штрафной поразивший дальний верхний угол - 5:1.
12 июля. Северный. Судьи: С. Кадыков, Е. Таранин, О. Евтушок.
«Олимпик» - «Малоярославец» - 1:5
Голы: Сорокин, 53 - Кулешов, 14, 27, Монахов, 30, 72, 90+3.
«Олимпик»: Караков, Кузин, Маньков (Гришин, 34), Терехов, Климов (Ершов, 55), Максимов, Третьяков, Сорокин, Кузнецов, Хлопиков, Седов Р.
«Малоярославец»: Тарантай, Арутюнян, Рукавишников, Курбангалиев, Долгачев (Бывшук, 63), Ельцов, Сиротюк (Коновод, 70), Тиньгаев (Нагибин, 56), Талабанов (Юлдашев, 68), Кулешов, Монахов.
Предупреждены: Хлопиков, 1 (грубая игра), Кузин, 90+1 (неспортивное поведение) - Нагибин, 64 (грубая игра), Талабанов, 67 (неспортивное поведение), Юлдашев, 73 (грубая игра), Ельцов, 85 (неспортивное поведение).

Стадион «Локомотив». 100 зрителей. Судьи: А. Тихонов, А. Кадыков, Е. Таранин (все - Калуга).
«Локомотив» - «Киров» - 5:1
Голы: Лихошерст (2), Гришин, Зайцев, Большаков - Иванькин.
«Локомотив»: Сулик, к/к Новиков (Сергей Борисов, 63), Фенев, Ионов, Анналыев, Дмитриков (Александр Герасимов, 30), Дубов (Тремпольцев, 46), Лихошерст (Большаков, 46), Алексеев (Комонов, 46), Чекарев (Зайцев, 7), Гришин. Запасные: Павел Брутов.
«Киров»: Александр Куприков, Игнатов (Костиков, 61), Фомичев, Олег Мишутин, Александр Мишутин, Ульянов, Лариков, Слесарев, Виктор Куприков, Иванькин (Филимонов, 81), Бакотин (Савкин, 48).
Предупреждены: Анналыев, Зайцев, Сергей Борисов - Савкин.

Стадион «Авангард». 200 зрителей. Судьи: В. Коенков (Калуга), В. Потапов, А. Чумаков (оба – Людиново).
«Авангард» - «Факел» - 2:1
Голы: Кащеев, Жигалкин Е. - Розов.
«Авангард»: Стрибук, Сотиков, Лучкин, Чуев (Гришин), Усачев А. (Попов), Рогов, Ермаченков (Крючков), Жигалкин О., (Жигалкин Е.), Кащеев, Ерохин, Самошкин. «Факел»: Соловьев, Максимов, Крембилов, Ковалев, Маркин, Ползинов, Буцик, Конча, Литвинов, Рогачев, Розов.
«Заря-Думиничи-АПК-КаДви» - «МиК» - 3:3
«Леда» - «Квант» - 2:0

В в/ч пос. Середа прошел матч Первенства Калуги по футболу между "Знаменем" и "Сириусом". Этот матч может стать наглядным примером того, что несмотря на крупный счет и преимущество какой-либо команды, расслабляться ее футболистам нельзя ни на секунду, иначе можно поплатиться тремя очками.
В начале встречи соперники обменя- лись неплохими моментами: у "Сириуса" из хорошей позиции не лучшим образом пробил Дмитрий Яковлев, а у "Знамени" Дмитрий Невинский попал в штангу, а добивавший Стас Николатян пробил над перекладиной. Вскоре счет был открыт: после удара Алексея Зенкина мяч попал в штангу, от которой отскочил в ворота - 1:0.
В середине первого тайма "Знамя" удвоило преимущество, но этот гол можно смело отнести к разряду тех, что на совести вратаря. Удар Зенкина не выглядел слишком опасным или сильным, мяч летел в руки Василию Сердюкову, но тот ухитрился не поймать мяч - 2:0.
В начале второй половины встречи Сергей Егоров ударом под перекладину подарил "Сириусу" надежду на спасение, но довольно быстро Зенкин головой замкнул подачу Максима Чукова с углового, закрепив преиму- щество хозяев. При счете 3:1 "знаменовцы" успокоились и решили, что игра сделана, чем и воспользовался "Сириус". На 80-й минуте за фол в штрафной против Юрия Егоренко арбитр указал на "точку", а пенальти реализовал Яковлев. Спустя четыре минуты Егоренко дошел до штрафной и сделал пас Яковлеву, который сильным ударом низом в правый угол восстановил равновесие.
Матч катился к ничейному исходу, но на 3-й добавленной минуте Егоров принес своей команде победу. Пер- вый удар "десятки" гостей голкипер отбил, но футболист "Сириуса" повторным ударом сумел-таки добить мяч в сетку. 4:3 - волевая победа "Сириуса".
11 июля. Стадион в/ч Середа. Судья: В. Носов.
«Знамя» - «Сириус» - 3:4
Голы: Зенкин, 12, 33, 50 - Егоров, 48, 90+3, Яковлев, 80 (с пенальти), 84.
«Знамя»: Нагорных, Бодрышев, Романов, Невинский, Паршин, Чуков (Лягин, 73), Николатян (Степнов Петр, 52), Алешин (Степнов Павел, 74), Зенкин, Меркулов, Ванин.
«Сириус»: Сердюков, Янкин, Егоров, Соколов, Яковлев, Анисимов, Матюхин, Жуков, Половов, Амашенков (Рябко, 65), Егоренко. Предупреждены: Чуков, 42, Бодрышев, 42, Ванин, 55 - Янкин, 11, Егоренко, 53, Яковлев, 87.

На Северном в рамках Чемпионата Калуги прошел матч между «Олимпиком» и «Зарей». Первыми забить могли «олимпийцы» на 15-й минуте встречи, когда прострел Руслана Седова в касание замыкал Илья Андреев, но пробил выше ворот. Спустя десять минут настал черед «Зари» ответить своим острым выпадом: Александр Егоров бил в упор, но Владимир Караков его удар парировал.
Вскоре все тот же Егоров навесил в район дальней штанги, но Максим Петраков к мячу не успел. Незадолго до перерыва Петракову повезло куда больше: его удар с угла вратарской в дальний угол стал для голкипера хозяев неберущимся - 1:0.
Точно так же развивались события и в игре между этими командами в матче чемпионата области - «Заря» вышла вперед на 44-й минуте, а во втором тайме «Олимпик» забил три безответных мяча и вырвал победу. Но на этот раз повторился лишь первый тайм.
В начале второй половины игры хороший момент был у Владимира Мишустина, но после его удара в дальний угол мяч прошел рядом со штангой. После этого две возможности отыграться были у хозяев. Сперва Илья Андреев бил головой после паса Сергея Климова - мимо ворот, а затем после навеса также головой бил Антон Кузнецов - Владимир Воронцов поймал мяч.
В дальнейшем игра у «олимпийцев» все так же не клеилась. Удары все того же Кузнецова и Игоря Элькинда были выше ворот, а Алексей Третьяков не попал в ближний угол. Замены, сделанные во втором тайме хозяевам не помогли, в отличие от той, что была проведена «Зарей». Вместо Андрея Карякина на поле вышел Рубен Петраков, у которого в конце матча было три великолепных момента, один из которых он реализовал.
На 83-й минуте Алексей Никоноров прострелил мимо вратаря, и Петракову осталось только не промахнуться по пустым воротам - 2:0. Прошла всего минута, как у ворот «Олимпика» возник точно такой же момент, но на этот раз Рубен умудрился пробить над перекладиной. За минуту до финального свистка Петраков все же мог довести дело до разгрома, но вновь упустил отличную возможность забить.
Тем не менее, «Заря» одержала победу - 2:0 и вышла на первое место в чемпионате.
8 июля. Северный. Судьи: С. Кадыков, Е. Кречкин, В. Носов.
«Олимпик» - «Заря-Думиничи-АПК-КаДви» - 0:2
Голы: Петраков М., 44, Петраков Р., 83.
«Олимпик»: Караков, Климов, Терехов, Маньков (Сорокин, 81), Кузин, Дементьев, Кузнецов, Андреев (Третьяков, 80), Хлопиков (Ершов, 40), Седов Р., Элькинд.
«Заря-Думиничи:» Воронцов, Морозов, Алистаров, Коршунов, Карякин (Петраков Р., 75), Толкачев, Петраков, Егоров (Никоноров, 61), Мишустин, Полюхов (Скабелин, 88), Губин.
Предупреждены: Седов Р., Хлопиков, 37 - Коршунов, 71, Воронцов, 90.

В Полотняном Заводе прошел матч между местным Сатурном и Олимпиком. С первых минут стало понятно, что преимущество в этом матче будет за «Олимпиком», и открытым оставался лишь вопрос об итоговом счете. На 9-й минуте в воротах Алексея Золотова побывало сразу два мяча. Сперва прострел Сергея Ершова замкнул Кирилл Хлопиков, а затем Руслан Седов издали отправил мяч под перекладину - 2:0.
После этого закрепить успех могли Антон Кузнецов и Игорь Элькинд, но их удары были неточными. «Сатурн» отметился несколькими навесами в штрафную, с которыми справлялись защитники калужан. В середине тайма ударом со штрафного отметился Сергей Кузин, но на пути мяча оказался голкипер.
На 36-й минуте первую опасную атаку провели «сатурновцы»: удар Рыскина Алексей Третьяков отразил ногой, все тот же Рыскин устремился на добивание, но Ершов в последний момент выбил мяч. «Олмпийцы» же вскоре забили третий гол: Илья Андреев красивым ударом через себя пробил под перекладину. В начале второго тайма после навеса одного из игроков гостей мяч попал в штангу, а на добивании первым оказался Элькинд - 4:0. Прошло всего две минуты, как он же ударом с острого угла в дальний угол увеличил счет. Несмотря на то, что после этого у ворот хозяев то и дело возникали моменты, забить калужанам больше не удалось. Трижды подряд воротам угрожал Руслан Седов, но ему не везло - то мяч летел мимо ворот, то надежно действовал Золотов. В конце встречи после перевода мяча Хлопиковым на другой край штрафной головой бил Ершов, но мяч разминулся со штангой. Под занавес игры на выручку хозяевам пришла штанга ворот, принявшая на себя удар Сергея Климова. Матч закончился уверенной победой «Олимпика» - 5:0.
4 июля. Полотняный Завод. Судья: В. Смирнов.
«Сатурн» - «Олимпик» - 0:5
Голы: Хлопиков, 9, Седов Р., 9, Андреев, 39, Элькинд, 47, 49.
«Сатурн»: Золотов, Кузнецов Анд., Арутюнян, Шустов, Кузьмичев, Руденков (Прохоров, 51), Лисенков, Кудрявцев (Кузнецов М., 32), Миронов, Анушкин, Рыскин.
«Олимпик»: Третьяков, Кузин, Максимов, Климов, Маньков, Кузнецов Ант. (Гришин, 58), Ершов, Андреев, Элькинд, Седов Р., Хлопиков.

В Анненках прошел матч 1/4 Кубка Калуги по футболу - "Заря" принимала "Ремпутьмаш". Первый опасный момент в матче создали гости: Сергей Полещук выходил на хорошую позицию на углу вратарской, но Владимир Воронцов обыграть себя не позволил и поймал мяч. Спустя десять минут ответили хозяева: Максим Петраков пробил после ошибки голкипера соперника на выходе, но мяч прошел рядом со штангой.
На 29-й минуте "Заря" вышла вперед: Владимир Мишустин протрелил вдоль ворот, и Александр Егоров у дальней штанги этот прострел замкнул - 1:0. До перерыва "Ремпутьмаш" мог сравнять счет, но удар Владимира Кадыкова парировал голкипер, а после дальнего удара Алексея Коврова мяч разминулся со створом ворот.
В начале второго тайма к успеху были близки "заревцы": Максим Петраков убежал со своей половины поля, вышел один на один, но промедлил с ударом и попал в сетку с внешней стороны. Тут же ответили желто-черные: Артур Атоян здорово вошел в штрафную, но пробил слабо - в руки вратарю.
На 64-й минуте все тот же Петраков после прострела Мишустина чуть-чуть не дотянулся до мяча у дальней штанги. Вскоре "Ремпутьмаш" наказал соперника за упущенный момент: Атоян из штрафной пробил в дальний угол - 1:1.
Могли гости добиться и большего, но удар Атояна за шесть минут до конца матча приняла на себя штанга ворот "Зари". "Заревцы", правда, тоже простили соперника: Алексей Никоноров вышел один на один, но пробил во вратаря. Тем не менее, "Заря" сумела довести матч до победы. На 3-й добавленной минуте Михаил Толкачев со спорного штрафного перкинул "стенку", сделав шансы на успех гостей призрачными, а через минуту Антон Скобелин после паса Никонорова забил в пустые ворота, сняв все вопросы о победителе матча. 3:1 - "Заря" выходит в полуфинал.
2 июля. Анненки. Судьи: С. Болдин, Н. Ульяновская, Е. Нуйкина.
"Заря-Думиничи-АПК-КаДви": - "Ремпутьмаш" - 3:1
Голы: Егоров, 29, Толкачев, 90+3, Скобелин, 90+4 - Атоян, 73.
"Заря": Воронцов, Егоров (Петраков Р., 62), Коршунов, Карякин (Скобелин, 67), Губин (Тихонов, 80), Мишустин, Полюхов (Никоноров, 79), Петраков М., Лапин, Алистаров, Толкачев.
"Ремпутьмаш": Данилин, Гапонов, Щепкин, Семенистый, Кадыков В., Руденко (Варавин, 46), Микеладзе, Ковров, Белевский (Тоян, 46), Федоров, Полещук.
Предупреждены: Петраков М., 48 - Семенистый, 78 (оба - неспортивное поведение).

На Северном прошел матч 1/4 Кубка города между "Олимпиком" и "Садовой". Хозяева с первых минут завладели преимуществом и довольно быстро открыли счет. На 4-й минуте прострел одного из "олимпийцев" замкнул Игорь Элькинд - 1:0.
Вскоре сравнять счет мог Роман Абдулназаров, но после его удара со штрафного Владимир Дементьев выбил мяч на угловой. После этого несколько хороших моментов упустили игроки "Олимпика". Так, прострел Сергея Ершова в касание замыкал Илья Андреев, но мяч прошел над перекладиной, а затем после прострела все того же Ершова Александр Егоров выбил мяч перед готовящимся пробить Русланом Седовым.
На 21-й минуте хозяева все же забили: Антон Кузнецов с левого края штрафной пробил в дальний от себя угол - 2:0. Спустя девять минут "Олимпик" довел счет до крупного: после подачи Ершова Анатолий Крюков неуверенно сыграл на выходе, мяч попал к Кузнецову, который поразил пустые ворота.
Незадолго до перерыва "Садовой" удалось отыграть один мяч. Олег Поцелуев издали пробил в дальний угол - Дементьев хотя и дотянулся до мяча, отбить его не смог - 3:1.
После перерыва преимущество хозяев стало более очевидным и "олимпийцы" довели дело до крупной победы. На 67-й минуте Руслан Седов убежал со своей половины поля, подождал Кирилла Хлопикова и сделал ему пас. Тот в касание переправил мяч в ворота - 4:1. Прошла всего минута как Хлопиков перекинул вратаря, отправив мяч под перекладину.
До конца матча "олимпийцы" могли забить еще не один мяч, но нападающие хозяев то и дело оказывались в офсайде. У "Садовой" же был момент за десять минут до финального свистка, но в сутолоке у ворот "Олимпика" никто из гостей так и не смог нанести удар. В итоге 5:1 - победа "Олимпика".
1 июля. Северный. Судьи: С. Болдин, В. Смирнов.
"Олимпик" - "Садовая" - 5:1
Голы: Элькинд, 4, Кузнецов, 21, 30, Хлопиков, 67, 68 - Поцелуев, 41.
"Олимпик": Дементьев, Кузин, Кузнецов (Гришин, 71), Андреев (Третьяков, 46), Климов, Маньков, Максимов, Ершов, Седов Р., Хлопиков, Элькинд.
"Садовая": Крюков, Тонин, Поцелуев, Абдулназаров, Казаков (Самсонов, 46), Попов, Поповичев, Егоров, Михеев (Сагиров, 75), Разуваев (Былино, 46, Рассказов, 64).
Предупреждены: Хлопиков, 8 (неспортивное поведение), Элькинд, 34 (неспортивное поведение) - Поцелуев, 38 (грубая игра).